El Sanjuanino de Motociclismo Velocidad abre la temporada 2021

El Sanjuanino de Motociclismo Velocidad abre la temporada 2021

Será la primera carrera del año y se esperan pilotos de varias provincias.

El Circuito internacional San Juan Villicum será escenario de la primera fecha del Campeonato Sanjuanino de Motociclismo Velocidad 2021, que contará con la organización de ASER (Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate), organismo oficial que representa y cumple las funciones de CAMOD (Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo) en San Juan y tendrá el apoyo de la Secretaría de Deportes.

Con los protocolos sanitarios establecidos por el Comité COVID-19, los organizadores esperan la llegada del día viernes para comenzar con las acreditaciones y la ubicación de los equipos en el sector de boxes.

Después de un 2020 sin actividad, los pilotos esperan –ansiosos- la concreción de carreras en algún punto del país y, si sumamos la postergación de la primera fecha del Campeonato Argentino, allí encontramos la explicación a la enorme expectativa que se ha generado en el inicio del torneo local, ya que una gran parte de los pilotos que corren en el Nacional, han decidido llegar hasta San Juan, para formar parte del espectáculo, que se desarrollará el fin de semana de 1 y 2 de mayo.

El día sábado 1 de mayo, la actividad estará destinada a tandas de entrenamientos y posteriormente, clasificación para las siete categorías que disputarán la primera carrera del año.

La necesidad de los equipos, de poner a punto sus motos, de tener actividad en pista, ha sido un factor determinante para que lo mejor del motociclismo nacional decida venir a la provincia. Los equipos Yamaha, Kawasaki y Honda han confirmado su presencia en el Villicum, demostrando el interés por la competencia, a lo que hay que sumar a los pilotos sanjuaninos y de otras provincias de Cuyo, por lo que se estima contar con casi un 80% del parque que disputará la primera fecha del Superbike en Buenos Aires, el 8 de mayo próximo.

El domingo, desde las 9 y hasta las 10.35 horas, será el momento de las pruebas de tanques llenos; luego se realizará el acto inaugural y, a partir de las 11.20 horas, comenzarán a disputarse las finales.

Se ha dispuesto que las categorías participantes, utilicen el mismo reglamento del argentino: Superbike 1000 y Super Stock 1000, Super Sport 600cc y Stock Bike 600cc, Open, Yamaha R3 Cup, GP3, Junior Cup 250cc y GP2.

Para esta fecha, la primera de las cinco programadas para el campeonato, no se podrá contar con la presencia de público y cada una de las personas que concurran: mecánicos, pilotos, dirigentes, personal de pista, periodistas, deberán realizarse los tests de Covid-19 previos, para poder ingresar al circuito. Para las jornadas del fin de semana, se permitirán tres acompañantes por piloto.

 

Cronograma de actividades (30/4 – 1 Y 2/5/2021)

Viernes 30 de abril

10.00 horas – Apertura de acreditaciones – Test Covid 19 – Armado de boxes

15.00 horas – Inscripciones y administración

19.00 horas – Cierre de inscripciones y acreditaciones

Sábado 1 de mayo

08:00 hs. APERTURA DE ACREDITACIONES  
09:00 a 09:20 hs. GP2 y 250 JUNIOR CUP ENTRENAMIENTO 1
09:25 a 09:45 hs. GP3 y R3 CUP ENTRENAMIENTO 1
09:50 a 10:10 hs. AMATEUR Open ENTRENAMIENTO 1
10:15 a 10:35 hs 600 SS y Stock 600 ENTRENAMIENTO 1
10:40 a 11:00 hs. 1000 SBK y 1000 Stock ENTRENAMIENTO 1
11:05 a 11:20 hs. GP2 y 250 JUNIR CUP ENTRENAMIENTO 2
11:25 a 11:45 hs. GP3 y R3 CUP ENTRENAMIENTO 2
11:50 a 12:10 hs AMATEUR Open ENTRENAMIENTO 2
12:15 a 12:35 hs. 600 SS y Stock 600 ENTRENAMIENTO 2
12:40 a 13:00 hs. 1000 SBK y 1000 Stock ENTRENAMIENTO 2
13:05 a 13:25 hs. GP2 y 250 JUNIR CUP ENTRENAMIENTO 3
13:30 a 13:50 hs. GP3 y R3 CUP ENTRENAMIENTO 3
13:55 a 14:15 hs. AMATEUR Open ENTRENAMIENTO 3
14:20 a 14:40 hs. 600 SS y Stock 600 ENTRENAMIENTO 3
14:45 a 15:05 hs. 1000 SBK y 1000 Stock ENTRENAMIENTO 3
15:10 a 15:30 hs. GP2 y 250 JUNIR CUP CLASIFICACIÓN
15:35 a 15:55 hs GP3 y R3 CUP CLASIFICACIÓN
16:00 a 16:20 hs AMATEUR Open CLASIFICACIÓN
16:25 a 16:45 hs 600 SS y Stock 600 CLASIFICACIÓN
16:50 a 17:10 hs 1000 SBK y 1000 Stock CLASIFICACIÓN
17:30 hs. REUNION DE PILOTOS – CIERRE DE ACREDITACIONES

 

 

 

Domingo 2 de mayo

08.30 hs.

09:00 a 09:15 hs.

APERTURA DE ACREDITACIONES

GP2 y 250 JUNIR CUP

 

Tanques llenos

09:20 a 09:35 hs. GP3 y R3 CUP Tanques llenos
09:40 a 09:55 hs AMATEUR Open Tanques llenos
10:00 a 10:15 hs 600 SS y Stock 600 Tanques llenos
10:20 a 10:35 hs. 1000 SBK y 1000 Stock Tanques llenos
10:50 hs.

11:20 hs.

ACTO INAUGURAL

250 JUNIR CUP

 

Apertura de boxes

11:30 hs. 250 JUNIR CUP FINAL MÁX: 20 min.
12:00 hs. GP2 Apertura de boxes
12:10 hs. GP2 FINAL MÁX: 20 min
12:40 hs. GP3 Apertura de boxes
12:50 hs. GP3 FINAL MÁX: 20 min.
13:20 hs. R3 CUP Apertura de boxes
13:30 hs. R3 CUP FINAL MÁX: 20 min.
14:00 hs. AMATEUR Open Apertura de boxes
10:10 hs. AMATEUR Open FINAL MÁX: 20 min.
14:40 hs. 600 SS y Stock 600 Apertura de boxes
14:50 hs. 600 SS y Stock 600 FINAL MÁX: 20 min.
15:20 hs. 1000 SBK y 1000 Stock Apertura de boxes
15:30 hs. 1000 SBK y 1000 Stock FINAL MÁX: 20 min.
16:00 hs. FINAL EVENTO  
Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.